您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
建阳小学转学政策
诉求编号: NP19021200045
诉求标题: 建阳小学转学政策
诉求内容: 想咨询一下建阳辖区小学转学政策。
小孩原就读于徐市中心小学,现因为住房搬迁,想要转学至水东小学。在水东小学学区范围内有房产,但是户口不在此处,请问这种情况是否可以转学。谢谢!
部门办理:
  • 建阳区教育局处理完毕 截止时间2019-2-18 11:21
回复意见: 您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
根据《福建省教育厅关于印发福建省中小学生学籍管理办法的通知》(闽教基〔2016〕44号)第三章第十三条义务教育阶段学生在接受教育期间有下列情形之一的,可以申请转学:
1.学生户籍及家庭住址跨省、市、区县迁移或在本县域内跨学区、乡镇迁移(不含同城区内迁移)的;
2.学生父母双方或者其他监护人跨省、市、区县工作调动(不含同城区内调动)的;
3.随迁子女及其父母双方或者其他监护人的居住地跨省、市、区县、乡镇迁移(不含同城区内迁移)的;
4.学生父母或者其他监护人长期出国(出境)工作、支援边疆建设、现役军人(含武警)工作调动,或者其他特殊原因,其子女投靠亲属到非户籍所在地居住的;
5.学生接受教育期间身体状况发生变化的,可视情况由普通学校转入特殊教育学校就读,或由特殊教育学校转入普通学校就读。
孩子的入学以户籍为准,若您的孩子想转入水东小学,建议您把孩子的户口迁入水东小学片区。
(建阳区教育局于 2019-2-15 09:27回复)

诉 求 人: 张春 事件地点: 建阳区
诉求时间: 2019-2-12 16:52 截止日期: 2019-2-18 11:21
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 建阳区教育局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件