您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于宝山路过往水南农贸的行人班马线时的安全隐患
诉求编号: NP19011300005
诉求标题: 关于宝山路过往水南农贸的行人班马线时的安全隐患
诉求内容: 我是住在建阳区潭城街道宝山路的一位居民,每次从宝山路过往水南农贸的行人班马线时,过往车辆的驾驶员从不遵守交通法,都争分夺秒的通过班马线,从不先礼让行人先通过,而且宝山路这还有一所建阳第三中学,上下课的学生又多,给过往的行人和学生造成不便,存在安全隐患,希望有关部门能引起重视。
部门办理:
  • 建阳区交警大队处理完毕 截止时间2019-1-21 11:35
回复意见: 你好,你反映的问题已收悉,现回复如下:
为近一步提升建阳区文明城市形象,增强广大机动车驾驶人礼让斑马线意识,营造文明交通氛围,我队自2017年10月22日起至今在辖区内红绿灯路口、斑马线路口针对不礼让斑马线违法行为开展整治行动。
我队严格依照《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。对遇行人正在通行人行横道时未停车让行的行为,我队将依法处以罚款100元,记3分的处罚,造成交通事故的,罚款200元,记3分。 大队加大路面查处力度,建立长效管理机制,通过现场处罚、口头劝导、利用监控抓拍的方式,对不礼让行人的机动车驾驶员进行教育并依法处罚,并加大对礼让斑马线的宣传力度,通过广播、电视、报纸、网络、新媒体平台等媒介渠道,主动发声,广泛宣传,加强对群众礼让斑马线的教育,提高全民交通安全意识。(建阳区交警大队于 2019-1-21 09:59回复)

诉 求 人: 王啊源 事件地点: 建阳区
诉求时间: 2019-1-13 10:44 截止日期: 2019-1-21 11:35
发表评论