您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于建阳高佳房地产欺诈销售,相关部门回复敷衍了事的情况说明
诉求编号: NP19011200039
诉求标题: 关于建阳高佳房地产欺诈销售,相关部门回复敷衍了事的情况说明
诉求内容: 关于建阳高佳房地产欺诈销售,相关部门回复敷衍了事的情况说明
尊敬的南平市政府领导:
我们是购买建阳西城国际顶楼复式的购房者,由于建阳高佳房地产商存在欺诈消费者行为,我们西城国际二期顶楼中间户型的16户购者房分别向相关部门反映合理正当的诉求,然而建阳区规划和旅游局的回复却让我们大失所望。为了维护我们购房者合理合法的正当权益,我们不得不再向政府反映相关问题,请求政府为我们老百姓主持公道。
一、我们合法正当权益被不法侵害。建阳高佳房地产商在明知没有报备规划部门的情况以,依然以实物(顶楼加盖焖顶层)和合同约定为噱头(买一层送一层),诱导我们购房者购房。
二、规划局和旅游局敷衍了事和神回复
1.规划局回复只是告知报备的设计方案中的顶部造型为不封闭空间。问题是开放商使用的是阴阳方案,向政府报备的是不封闭,而向我们宣传的沙盘,户型模型,甚至带我去现场看的实物都是封闭的顶的复式楼,不然凭什么卖高价。开发商已经盖好的顶,现在听说要验收不过关准备要拆除,开发商你报备什么就盖什么,盖什么就卖什么,遵守法规不就没事了?这样欺骗消费者,后果却想让受害者来承担。假如我们买顶楼的都是傻子才被开发商骗,那傻子就不要保护了么?电信诈骗的诈骗犯要追捕,开发商诈骗就不要追究了?
2.规划局回复“根据已审批的建筑施工图,西城国际二期住宅屋顶均为坡屋面造型层”,只要不是瞎的人都能看得到西城国际顶楼中间户型是四四方方的,只有两边有坡屋造型,哪来的如规划局回复的均为坡屋面造型?规划局的这样回复是不是带有形式主义和官僚主义,敷衍了事。相关单位有没有从老百姓的实际问题出发,以问题为导向触决基层矛盾。
三、为什么建阳同样两件类似的房地产案例(正达房产)却有两种不同的解决方案,这如何平我们购买西城国际三期消费者的民愤,在全国扫黑除恶治乱的环境下,建阳怎么还会有这样如此欺凌老百姓的的地产商存在,我们都是平民老百姓,花的都是血汗钱,买套房子拔掉了我们一层皮,在党中央高度关注民生的情况下,我们建阳老百姓却过得如此的悲凉。我们恳请政府为我们作主,为老百姓作主,保护我们的正当合法权益。如果当地政府不能给予公开明确的答复,我们购房受害者依然会依法依规向有关部门和上级反映我们的合理合法诉求,寻求公正的解决,文明维护我们正当合法的权益。

部门办理:
  • 建阳区12345便民服务平台处理完毕 截止时间2019-1-28 14:57
回复意见: 你好!
你反映的问题已收悉,根据《南平市12345便民服务平台监督管理办法》第三章第十三条第(三) 项规定“已经或应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径或信访渠道解决的;”12345平台不予受理。感谢你的关注与支持!(建阳区12345便民服务平台于 2019-1-14 15:06回复)

诉 求 人: 王雅琳 事件地点: 建阳区
诉求时间: 2019-1-12 21:47 截止日期: 2019-1-28 14:57
发表评论