您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
投诉医院
诉求编号: NP18101200024
诉求标题: 投诉医院
诉求内容: 我要投诉建瓯市现代医院和芝城医院,这2家民营医院的手术污水,或者平时使用的医用废水,没有经过处理,就直接排放到下水管道,希望有关部门调查处理!(1006)
部门办理:
  • 建瓯市环境保护局处理完毕 截止时间2018-10-26 11:36
回复意见: 您好!
接到信访件后,我局执法人员于2018年10月22日对现代医院进行检查,该医院已办理环评审批手续,主要经营的外科及门诊,检查中该医院正在营业,该医院有配套建立地埋式污水处理系统,在接触消毒池定期加二氧化氯消毒,场检查时未有废水直接排放的现象。
下一步我局加强对该医院的日常监管,若发现该医院有环境违法行为我局将依法查处。
执法人员于2018年10月23日前往建瓯市芝城医院进行检查,经查,该医院有办理环评审批手续,该医院主要以门诊、康复理疗和体外碎石为主,未开展综合性手术,该医院的废水由管道接入生化池处理后,纳入城市污水管网系统,检查时该医院正在改进废水消毒系统,新增的设备设施已到位,进入安装调试阶段。现场检查中未发现废水排放。由于经济债务原因,该医院场地已被银行收购拟搬迁。我局执法人员要求该业主在搬迁之前,确保医院的废水达标排放。下一阶段,我局将加强对该医院的日常监管,若发现该医院有环境违法行为,我局将依法查处。

(建瓯市环境保护局于 2018-10-25 16:53回复)

诉 求 人: 先生 事件地点: 建瓯市
诉求时间: 2018-10-12 11:09 截止日期: 2018-10-26 11:36
发表评论