您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
学校是净土,不是生意场
诉求编号: NP18101200021
诉求标题: 学校是净土,不是生意场
诉求内容: 南平市延平区实验小学前段时间推出订牛奶活动,虽然是自愿,但价格与市面上的价格一定,教育部门也没有任何补贴与优惠。有订牛奶的孩子课间有牛奶喝,没订的只能看着喝。更可气的学校又不让家里带食品到学校吃。真是学校可以放火,孩子不能点灯。

学校本是教人育学之地,这里先不管是否有权钱交易问题,就这种行践,从小就让孩子心里埋下了有钱就有吃的,就有特权;这里不但增加学生家庭的一项开支,又让孩子的心灵受到伤害。要订牛奶自己家庭会订会买,没必要这种服务。
部门办理:
  • 延平区教育局处理完毕 截止时间2018-10-26 23:59
回复意见: 您好!
10月15日,我局收到您关于“学校是净土,不是生意场”的诉求件,我局高度重视,成立专项调查小组,针对您反映的信息,实地走访了延平区实验小学学生定奶情况,现就您反映的相关问题答复如下:
一是针对您提出的“价格与市面上的价格一定,教育部门也没有任何补贴与优惠”的问题,调查小组实地走访了学校,查看了学生饮用的牛奶,了解到在学校征订的牛奶是中国学生“饮用学生奶”,贴有“学”字标签,是学校学生的专供产品,禁止在市场上销售的,流通上管理十分严格,是安全可靠的产品,家长十分信赖,故无法与市面上的牛奶产品进行比较。
二是针对您提出的“有订牛奶的孩子课间有牛奶喝,没订的只能看着喝”的问题,经调查小组了解,区实小共有25个教学班级,学生总数1282人,目前征订学生奶的人数只有364人,绝大多数的班级订学生奶的人数在班级中都未过半,难以断定会对未征订牛奶的学生心理上造成伤害。另外,在开学初,有部分家长因其孩子在幼儿园阶段就有征订牛奶,便以进入小学没有喝学生奶会造成孩子营养不良为由,要求学校为孩子提供征订牛奶服务。
三是针对您提出的“要订牛奶自己家庭会订买,没必要这种服务”的问题,经了解,该牛奶征订服务,是国家大力推行的学生饮用奶计划的实施,是我国对青少年营养健康的高度重视和关怀,是国家准入校园的产品,为此国家也相应的颁发了相关文件。(《农业部关于实施国家“学生饮用奶计划”的通知》(农垦发〔2000〕3号)、《省农业厅、省教育厅关于印发加快实施“学生饮用奶计划”工作意见的通知》(闽农牧〔2008〕252号)、《南平市教育局关于转发(关于印发加快实施“学生饮用奶计划”工作意见的通知)的通知》(南教德〔2008〕35号))(延平区教育局于 2018-10-19 15:06回复)

诉 求 人: 吴先生 事件地点: 延平区
诉求时间: 2018-10-12 11:03 截止日期: 2018-10-26 23:59
发表评论