您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
建议南龙铁路延平西站增设道岔,充分利用延平西站站内资源
诉求编号: NP18101100033
诉求标题: 建议南龙铁路延平西站增设道岔,充分利用延平西站站内资源
诉求内容: 已悉延平西站为三台七线中型站,采用地道式进出站,其中南龙场两条到发线,两条正线,外南场两条到发线,一条正线。上述设计并不能充分利用延平西站三台七线格局,随着高铁时代到来,普速已经不能满足市民需求且普速客车量也在逐年递减,已知外南线每日开运普速也就几对,大部分客流由南平南站上车,根据实际情况外南线在延平西站不需要单独设立停车场可以学习其他动车站,普速与动车组共用到发线,再者南平西站采用地道进出设计,基本上动车在一楼候车,普速在二楼候车,如果按原有设计,每天几对列车几十人客流,没必要单独使用延平西站二楼候车位,如果按原有设计一楼必然无法满足等待动车人群的需求,导致人挤人无法入座,而却站房二楼也会空空如也,显然设计有问题。所以建议有关当局为南平铁路网及经济发展长远计,趁南龙铁路还未开通,在延平西站增设多条道岔联通南龙场和外南场,使动车可以挺靠延平西所有到发线,充分利用站台,增加动车组停靠班次,提升西站运力。充分利用延平西站二楼候车厅,来分流一楼等待动车客流,提升西站容量。
部门办理:
  • 南平市土地发展集团有限公司处理完毕 截止时间2018-10-18 17:11
回复意见: 我集团仅负责延平西站站前片区配套项目建设,关于增设道岔等问题,建议咨询铁路相关部门。(南平市土地发展集团有限公司于 2018-10-12 09:34回复)

诉 求 人: 林先生 事件地点: 南平市直
诉求时间: 2018-10-11 14:07 截止日期: 2018-10-18 17:11
发表评论