您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
浦城县紫兴新城B1区房子购买1年,房产商至今无法办理不动产证
诉求编号: NP18101100031
诉求标题: 浦城县紫兴新城B1区房子购买1年,房产商至今无法办理不动产证
诉求内容: 本人在浦城县紫兴新城B1区购买房子1年,房产商至今未能办理不动产证。之前有业主在12345平台诉求过此事,平台回复:该小区剩余16幢住宅及大酒店项目待通过国土、住建部门综合验收后方可办理不动产证。目前并未看到开发商着手建设大酒店项目,这也就意味着我们小区剩余16幢住宅无法完成验收,不动产证办理遥遥无期。我们农民东拼西凑,并向银行贷款,花几十万血汗钱买下房子,却拿不到不动产证,您试想一下我们老百姓的心情,怎么能接受!加之需承受亲朋好友的欠款以及银行的巨额贷款,这样让我们的心何以平静!在此,我们急切恳求政府能够为老百姓做主,督促开发商给我们一个明确能办理不动产证的时间,并协助我们业主早日解决办证问题。
相信政府能够为我们老百姓做主,感谢!
部门办理:
  • 浦城县国土资源局处理完毕 截止时间2018-10-16 17:13
回复意见: 感谢致信12345便民服务平台!经核实,紫兴新城B1区,属于福建省紫兴景苑房地产开发公司开发的小区,根据土地出让条件,该小区已建34幢住宅,剩余1幢大酒店至今未建。2016年不动产登记中心未成立之前已有13幢住宅办理房屋所有权证,另 5幢住建规划部门已验收备案,合计18幢。我局本着尊重事实,妥善解决遗留问题的原则,将已办理房屋所有权证的13幢住宅及规划验收备案的5幢合计18幢房屋办理不动产权证,同时由福建省紫兴景苑房地产开发有限公司向我局承诺,剩余16幢住宅及大酒店项目待通过国土、住建部门综合验收后方可申请办理不动产权登记。(浦城县国土资源局于 2018-10-12 08:21回复)

诉 求 人: 王炜 事件地点: 浦城县
诉求时间: 2018-10-11 13:38 截止日期: 2018-10-16 17:13
发表评论