您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
购房3年无法办理产权证
诉求编号: NP18101100022
诉求标题: 购房3年无法办理产权证
诉求内容: 我在紫兴新城购房3年了,但是至今无法办理产权证。此小区里目前有16栋之余楼房业主都与我一样心急如梵。有业主曾在12345平台诉求此事,平台回复:其中16幢住宅及大酒店项目待通过国土、住建部门综合验收后方可办理不动产证。目前状况是开发商并未着手建筑大酒店,酒店一天不建,我们的房产验收也就遥遥无期。我们老百姓拼了合的东拼西凑,花了几十万的血汗钱购房,却无法拿到不动产证。得知这样的结果,我们实在无法接受。加之我们要承受着巨大的还贷还债压力,这不等于谋财害命吗?在此,我们急切恳求政府能为老百姓做主,给我们一个具体能办证的日期,并能协助我们这些业主早日解决办证问题。
部门办理:
  • 浦城县国土资源局处理完毕 截止时间2018-10-16 15:41
回复意见: 感谢致信12345便民服务平台!经核实,紫兴新城B1区,属于福建省紫兴景苑房地产开发公司开发的小区,根据土地出让条件,该小区已建34幢住宅,剩余1幢大酒店至今未建。2016年不动产登记中心未成立之前已有13幢住宅办理房屋所有权证,另 5幢住建规划部门已验收备案,合计18幢。我局本着尊重事实,妥善解决遗留问题的原则,将已办理房屋所有权证的13幢住宅及规划验收备案的5幢合计18幢房屋办理不动产权证,同时由福建省紫兴景苑房地产开发有限公司向我局承诺,剩余16幢住宅及大酒店项目待通过国土、住建部门综合验收后方可申请办理不动产权登记。(浦城县国土资源局于 2018-10-12 08:20回复)

诉 求 人: 王学荣 事件地点: 紫兴新城B1区
诉求时间: 2018-10-11 11:16 截止日期: 2018-10-16 15:41
发表评论