您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
今年大旱 但基本的生活用水都无法保证
诉求编号: NP18081000026
诉求标题: 今年大旱 但基本的生活用水都无法保证
诉求内容: 你好 我是浦城县樟溪村的村民 现在我们的生活用水都没有了 每天要去很远挑水回来 前年村里有全面铺设自来水管道 但是那个等同虚设 偷工减料 完全没有用处 导致我们现在水都没得喝 天天停水 按理来说 水电是生活的基本保障 没电还将就的就那样可以过 但是没水会死人的 现在就是偶尔晚上九点以后放半个到一个小时的水出来 到现在已经两天两夜没有一滴水了 家里六七个装满水的桶都已经用完了 现在这个已经是在威胁我们农民的生存了 村里也没有任何的解决方案 不闻不问
部门办理:
  • 浦城县仙阳镇人民政府处理完毕 截止时间2018-8-27 08:37
回复意见: 信访人:您好!你反映的问题现答复如下:
经了解,樟溪村的自来水源基本是利用天然山泉水源,由于今年遇大旱之年,山泉水源水量少,加上有的村民为保粮田,有把水源截去灌田抗旱,造成自来水断水。2018年8月8日,村委会为解决自来水源不足问题,已从姚家际水库加一道引水管补充自来水量,以确保村民生活用水。由于天灾,请信访人谅解。(浦城县仙阳镇人民政府于 2018-8-16 11:05回复)

信访人:您好!你反映的问题现答复如下:
经了解,樟溪村的自来水源基本是利用天然山泉水源,由于今年遇大旱之年,山泉水源水量少,加上有的村民为保粮田,有把水源截去灌田抗旱,造成自来水断水。2018年8月8日,村委会为解决自来水源不足问题,已从姚家际水库加一道引水管补充自来水量,以确保村民生活用水。由于天灾,请信访人谅解。(浦城县仙阳镇人民政府于 2018-8-17 08:33回复)

诉 求 人: 村民 事件地点: 浦城县
诉求时间: 2018-8-10 12:59 截止日期: 2018-8-27 08:37
发表评论