您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
农村医保问题
诉求编号: NP18080900031
诉求标题: 农村医保问题
诉求内容: 咨询农村医保报销问题,本人居住在延平区,本人母亲使用的是农村医保,前段时间我母亲腰椎骨折在市立医院就诊,医生告诉我农村医保只能报销40%,而我听说漳州市可以报销80%,福州市可以报销90%,请相关单位回复为什么南平只能报销40%。(707)
部门办理:
  • 南平市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-8-13 15:44
回复意见: 谢先生您好!
来电已收悉,您提出的报销比例问题,现答复如下:
根据《南平市医疗保障局关于进一步明确城乡居民基本医疗保险补偿政策的通知》(南医保{2017}83号文件)统筹区内、医保政策范围内住院补偿比例:
乡级医院住院起付线50元,政策范围内医疗费用小于500元的(包含500元),按百分之七十报销,政策范围内医疗费用大于500元的,按百分之九十报销。
县级医院住院起付线400元,政策范围内医疗费用报销比例百分之八十;
市级医院住院起付线600元,政策范围内医疗费用报销比例百分之六十。
医保延平管理部咨询电话:05998638390
(南平市医疗保障管理局于 2018-8-10 15:53回复)

诉 求 人: 谢先生 事件地点: 延平区
诉求时间: 2018-8-9 14:22 截止日期: 2018-8-13 15:44
发表评论