您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
超龄参保
诉求编号: NP18080900025
诉求标题: 超龄参保
诉求内容: 我了解到今年福建省有全民参保的活动,想咨询城乡居民养老保险超过60周岁后是否还能进行参保?谢谢!
部门办理:
  • 光泽县人社局处理完毕 截止时间2018-8-13 16:36
回复意见: 毛先生,你好!根据《光泽县人民政府关于完善城乡居民基本养老保险制度的意见》(光政综{2014}181号)文件规定:新农保或城居保制度实施时未满60周岁的城乡居民,若不参保缴费,则年满60周岁不享受基础养老金。

至于未参加城乡居民养老保险,今年想要参保,可参否问题,经请示省城居保中心,告知近期省人社厅,财政厅已经在制定城乡居民养老保险待遇确定和基础养老金正常发放机制实施意见中拟超龄人员在2020年底前允许补办手续补缴保费后可进行待遇发放文件。待文件近期会上报省政府批复同意后再实施。

县城居保中心业务咨询电话:7925401(光泽县人社局于 2018-8-10 16:28回复)

诉 求 人: 毛先生 事件地点: 光泽县
诉求时间: 2018-8-9 11:41 截止日期: 2018-8-13 16:36
发表评论