您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
如何办理新农合
诉求编号: NP18071200035
诉求标题: 如何办理新农合
诉求内容: 我父母的户口地址是在浦城县万安县园射1号,但实际上是没有这个地址,我的母亲今年66岁,父亲78岁,请问这种情况我的父母要怎么办理新农合医保呢。(101)
部门办理:
  • 南平市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-7-16 16:15
回复意见: 郑先生:
医保浦城管理部接到您反映您的父母办理城乡居民医保缴费问题的咨询件,管理部高度重视,对您反映问题进行核实,现将具体情况反馈如下:
一、基本情况
郑先生,男,联系电话:13055838877,其父78岁,其母66岁,二人户口所在地址为浦城县万安乡园射一号,郑先生反映实际上没有这个地址,想了解如何为其双亲办理城乡居民医保缴费,希望得到解答。
二、核实情况
根据《南平市人民政府办公室转发医改办等部门关于城乡居民基本医疗保险基金征缴方案的通知》(南政办[2017]180号)文件规定:城乡居民医保(2016年新农合已经和城镇居民医保整合为城乡居民医保了)参保登记实行属地管理,以户为单位进行参保登记,由县人民政府统筹安排,乡、镇政府(街道办事处)负责辖区内人员信息采集、录入和个人参保缴纳费用收取等工作,村(居委会)级经办人员协助办理。
城乡居民医保缴费每年10月1日至12月31日为下一年度集中登记和缴费时间。全户外出家庭和12月31日前未及时上户口的新出生人员可放宽至次年2月28日。其他时间不再办理参保缴费手续。
综上所述,建议您每年在规定时间内(12月份)到您父母户口所在地行政村缴纳城乡居民医保下一年度费用,享受城乡居民医保报销待遇。
三、处理意见
1. 综上所述,根据您反映的情况,建议您每年在规定时间内(12月份)到您父母户口所在地行政村缴纳城乡居民医保下一年度费用,享受城乡居民医保报销待遇。
2. 医保浦城管理部已于2018年7月13日电话告知郑先生城乡居民参保缴费办理事项。
希望以上答复能给您提供帮助并得到您的理解与支持。如还有疑问请咨询2832133。
南平市医疗保障基金管理中心浦城管理部
(南平市医疗保障管理局于 2018-7-13 17:58回复)

诉 求 人: 郑先生 事件地点: 浦城县
诉求时间: 2018-7-12 15:29 截止日期: 2018-7-16 16:15