您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于防疫站办理健康证收费事宜
诉求编号: NP18061400020
诉求标题: 关于防疫站办理健康证收费事宜
诉求内容: 你好,我想咨询为什么从这个月开始办理健康证需要收费,而且是150元?请问是否是哪个文件规定的收费标准?之前都不收费的。另外,办理了健康证收取150元,为什么没有发票?
部门办理:
  • 建阳区卫生和计划生育局处理完毕 截止时间2018-6-29 17:09
回复意见: 您好,您反映的问题已收悉。我局领导高度重视,立刻转建阳区公共卫生管理中心进行办理,现就相关政策回复如下:
根据南平市卫生计生委、财政局《转发原国家卫生计生委、财政部关于进一步做好预防性体检等三项工作的通知》(南卫规信财函〔2018〕13号)文件精神。为认真落实国家和省有关要求,切实加强预防性健康体检工作的开展。我局将预防性体检工作逐步过渡到符合条件的医疗机构承担。从2018年6月1日开始,南平市建阳中医院确定为建阳区预防性健康体检定点机构,收费标准参照医疗机构物价收费标准执行。
建阳中医院按照体检项目,严格参照南政价〔2005〕200号、南政价〔2015〕149号文件标准进行收费,每人计141.1元,体检费用采用预存150元就诊卡方式缴费,尚未结算,未开出发票。区卫计局就预防性健康体检经费保障问题已报请建阳区人民政府审定,此事正在办理。过渡中,因衔接工作不到位,出现部分体检人员办理缴费手续现象,我局已通知整改,为此给您带来的不便表示歉意。
感谢您对我区卫生计生工作的关心和支持。(建阳区卫生和计划生育局于 2018-6-22 16:33回复)

诉 求 人: 叶子哥outman 事件地点: 建阳区
诉求时间: 2018-6-14 12:22 截止日期: 2018-6-29 17:09
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 建阳区卫生和计划生育局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件