您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
咨询农村社保的问题
诉求编号: NP18061400015
诉求标题: 咨询农村社保的问题
诉求内容: 您好,我想咨询下,农村社保缴费档次有年交100元至2000元不等,那现在交100元的满60周岁每月可领100元左右,那如果我年交2000元,交10至15年,满60周岁,可以领多少钱大约?年交100元与年交2000元这个差别在哪里?那我社保年交100元已经交了5年了应该,如果要想改成年交2000元,可不可以改?对政策不了解,请帮忙解答下,非常感谢!
部门办理:
  • 延平区人社局处理完毕 截止时间2018-6-19 11:39
回复意见: 您好,您的诉求已收悉,感谢您对城乡居民养老保险相关政策的关注,现将有关政策和业务流程回复如下:
1.养老金待遇由基础养老金和个人账户养老金两部分组成,分别计算合并计发,按月支付,直至终身。
基础养老金由财政全额提供。我区2011年开始每人每月55元,近年逐步提高为70元、85元、100元,目前标准是100元,省政府会适时提高标准。
个人账户养老金的计发办法是个人账户储存额(包括个人缴费、政府补贴、集体补助及其利息)除以139个月(即71.5岁),个人多缴多得。
(1)个人缴费档次高的好处有:个人缴费档次高,财政缴费补贴也高。更主要的是可以多领个人账户养老金。特别是71.5岁后,个人缴费、缴费补贴和利息已全部领完。以后的个人账户养老金全部是由政府承担的,按71.5岁时领取的养老金发放终身。缴费越多政府承担的也多。
(2)个人缴费时间长的好处有:缴费年限超过15年(不含中断补缴年限),每超一年,基础养老金每月增加2元。
举例:甲、乙参保人分别缴100元、2000元档次,共缴15年,预计甲、乙领取个人账户养老金标准分别为16和258元(按现有利率测算)。两人到80周岁时,71.5到80周岁之间甲可以多领到由政府承担的个人账户养老金1632元,乙可以多领到由政府承担的个人账户养老金26316元。
以上实例说明如果经济条件允许,多缴保费,老时多领养老金。
2.城乡居民社会养老保险的缴费档次分为20个档,即100元至2000元20个档次,每100元一个档次,参保人员可根据缴费能力变更缴费档次。
变更缴费档次的办法有两种:第一种方法是本人在村户籍所在地的村(居)劳动保障协理员处填写《变更登记表》,也可到乡镇(街道)保障所直接办理变更登记的相关手续,同时,按照变更后的缴费档次将保费存入缴费存折(卡)中。第二种方法是关注微信公众号或支付宝生活号“福建居民养老保险”,身份认证后自主办理变更。
因相关政策较有具体,如上述书面回复不够通俗易懂,您可致电8821138或6092035咨询,也欢迎您到八一路356号农商银行六楼(市政府斜对面)延平区城居保中心窗口进行咨询。谢谢!
(延平区人社局于 2018-6-15 10:45回复)

诉 求 人: 陈女士 事件地点: 延平区峡阳镇
诉求时间: 2018-6-14 11:26 截止日期: 2018-6-19 11:39
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 延平区人社局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件