您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
空气污染
诉求编号: NP18061400011
诉求标题: 空气污染
诉求内容: 投诉浦城县七星桥油粘厂(马连东路9号)早上5点多施工,噪音污染 ,并且该厂锯杉木,灰尘很大,空气污染,希望有关部门处理,谢谢!(706)
部门办理:
  • 浦城县环境保护局处理完毕 截止时间2018-6-29 18:18
回复意见: 谢先生:
您好!关于您反映“浦城县七星桥油粘厂(马连东路9号)早上5点多施工,噪音污染 ,并且该厂锯杉木,灰尘很大,空气污染”的问题已收悉。我局高度重视,立即组织人员到该企业进行现场调查,经调查核实,现将办理情况反馈如下:
一、企业相关情况
经核实,投诉人所反映的木材加工厂业主是余文松,其约于2013在浦城县马莲河东路9号开办的木材加工点,主要从事木材切割加工。
二、调查核实及处理情况
我局执法人员到该加工点进行现场检查时,该加工点正在进行木材切割,切割时产生较大的噪音以及粉尘,且距离居民区较近,影响周边居民的正常生活。
综上所述,该信访事项属实。
三、处理情况
对此,我局执法人员现场责令该加工点业主立即停止生产,采取有效措施降低噪声和粉尘影响,该业主表示其已准备在2018年7月底前将加工点搬离该地,在此期间,其将采取黑纱隔挡,合理安排施工时间等方法尽量减轻对周边居民的影响。
下一步,我局还将加强对该加工点的巡查,督促其尽快落实搬迁工作。
我局执法人员于2018年6月286日,以电话形式,向投诉人反馈处理情况。


联系人:项伟
联系电话:0599 2880278


浦城县环保局
2018年6月28日


(浦城县环境保护局于 2018-6-28 08:46回复)

诉 求 人: 谢先生 事件地点: 浦城县
诉求时间: 2018-6-14 10:22 截止日期: 2018-6-29 18:18
发表评论