您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
我是否可享受独生子女的定期生活补助
诉求编号: NP18061300029
诉求标题: 我是否可享受独生子女的定期生活补助
诉求内容: 本人今年62岁,已达到60周,近年来身体不好,冠心病还做了支架搭桥手术,听说领了独生子女证到60周可享受定期生活补助,是否有这样惠民政策?我是城镇户口,无工作单位,早年离异;向我这种条件是否可享受独生子女生活补助,如可以需带什么材料,到什么部门申报,请有关部门领导是否在百忙之中抽出有限的时间给予答复。谢谢!
部门办理:
  • 松溪县卫生和计划生育局处理完毕 截止时间2018-6-15 16:17
回复意见: 李先生:
你反映“是否可以享受独生子女的定期生活补助问题”的诉求件已收悉。我局领导高度重视,及时组织人员对该事项进行了详细了解、核实。现将情况回复如下:
根据你诉求内容提供的信息是符合福建省城镇居民奖励扶助条件的,但我们还是要通过审核您的申报材料才能最终确认您的资格。您可以就近到您户籍所在地的村居或乡镇卫计办领取并填写申请表,需提供的材料如下:您和您子女的身份证原件及复印件、离婚协议书原件及复印件、户口本原件及复印件、独生子女证原件及复印件和离异后的婚育证明(户籍所在地村居开具)、社保的缴交比例证明(以上所有的复印件一式三份),将全部资料和申请表一并交给户籍所在地的村居计生协管员。



松溪县卫生和计划生育局
2018年6月13日
(松溪县卫生和计划生育局于 2018-6-14 09:07回复)

诉 求 人: 李先生 事件地点: 松溪县
诉求时间: 2018-6-13 15:28 截止日期: 2018-6-15 16:17
发表评论