您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
职工医保异病看病怎么弄?
诉求编号: NP18061200038
诉求标题: 职工医保异病看病怎么弄?
诉求内容: 本人是浦城县职工,有办理医保。医保里也有钱,在福州门诊看病要怎么样弄才可以用医保里面的钱?
部门办理:
  • 南平市医疗保障管理局处理完毕 截止时间2018-6-15 08:37
回复意见: 杨先生:
2018年6月13日接到您关于城镇职工医保个人账户(社会保障卡内个人账户金额)使用咨询件,南平医保中心浦城管理部高度重视,对您咨询事项进行调查核实,现将核实情况回复如下:
一、基本情况
杨先生,联系电话:15259940859,咨询在福州门诊看病怎样使用城镇职工医保社会保障卡内个人账户金额。
二、调查落实情况
1. 根据《南平市医疗保障管理局关于职工医保个人账户省内异地购药即时刷卡结算(试行)的通知》(南医保[2017]60号)文件规定:自2017年10月9日起,全市职工医保参保人员社保卡同时开通参保地和所有全省联网定点零售药店即时刷卡结算功能;在定点零售药店刷卡购药实行最高限额控制,每人每天不得超过200元。
2. 根据《关于印发南平市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施方案的通知》(南政综[2017]531号)文件第二十条规定:城镇职工基本医疗保险参保人员,持本人社会保障卡可在省内医保联网定点医疗机构和定点零售药店就医、购药,实行即时刷卡结算。
因此,您在省内(含福州)医保联网定点医疗机构和定点零售药店就医、购药可持本人社会保障卡即时刷卡结算。
三、处理意见
综上所述,您在省内福州地区医保联网定点医疗机构和定点零售药店就医、购药可持本人社会保障卡即时刷卡结算。
(南平市医疗保障管理局于 2018-6-14 08:52回复)

诉 求 人: 事件地点: 浦城县
诉求时间: 2018-6-12 17:20 截止日期: 2018-6-15 08:37