您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
踢球
诉求编号: NP18061000015
诉求标题: 踢球
诉求内容: 我上一次的诉求是:“位于政和县胜地鑫苑步行街的餐馆“蟹肉煲”每晚21:00到24:00厨房噪音大,已经影响周边居民正常休息,晚上根本没法睡,即使关上窗户,也能明显听到,长期生活在这样环境下容易导致失眠、神经衰弱、心情烦躁,严重危害我们的健康。”。政和县行政执法局的回复是:“经我局执法人员现场核实,并已与该经营户进行协调,要求其在经营时降低音量、减少影响周边居民休息。该场所是正常室内休闲娱乐场所,如还出现投诉人投诉噪音大、影响周边居民休息问题,室内休闲娱乐场所属于环保局责职范围内,请环保局出动执法相关人员进行制止。”。政和县环保局的回复是:“举报人您好!经与您现场核实,您反映噪声主要为炒菜时发出的偶发性噪声,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》及《南平市市容和环境卫生管理办法》有关规定,建议您向公安部门及县行政执法局反映。感谢您对环保工作的关心和支持!”。而且噪音是由厨房的灶台产生的,而不是所谓的炒菜的声音。不知道该找哪个部门解决这个问题。个人认为老百姓的问题就像是足球场上的足球,你一脚我一脚的踹来踹去。
部门办理:
  • 政和县行政执法局处理完毕 截止时间2018-6-26 08:13
回复意见: 根据《大气污染防治法》第五十六条,《环境噪声污染防治法》第十四条、第四十三条第二款、第四十四条第二款、第四十八条、第五十九条,以及《南平市人民政府关于公布南平市市级行政权力清单(第二批)的通知》(南政综[2015]21号)的规定,餐饮企业油烟噪音污染问题应由环保部门进行监督管理并行使行政处罚权。以上规定属于《南平市市容和环境卫生管理办法》第六条第一款中“法律、行政法规以及本办法另有规定的除外”的范畴。由于我县城市执法体制改革还没到位,目前环境保护管理方面行政处罚的相关职权尚未划转我局集中行使,而且我局不具备相应检测仪器和操作仪器的专业人员,因此餐饮企业油烟噪音污染问题的执法工作,仍由环保局负责监管、执法。(政和县行政执法局于 2018-6-21 08:18回复)

诉 求 人: 小鱼 事件地点: 政和县
诉求时间: 2018-6-10 14:07 截止日期: 2018-6-26 08:13
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 政和县行政执法局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件