您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
违章罚款支付问题
诉求编号: NP18050700041
诉求标题: 违章罚款支付问题
诉求内容: 政和县星溪乡派出所路边查违章驾驶,本人没有戴安全帽骑车被罚款,派出所人员让我现场用微信转账的方式支付罚款,随后提供收据,请问微信方式支付罚款符合规定吗?请相关部门解答。(707)
部门办理:
  • 政和县公安局处理完毕 截止时间2018-5-10 11:07
回复意见: 张先生:
您好!您的来邮已收悉,现答复如下:
2018年5月7日下午,星溪派出所在政和县星溪乡东峰村路段查处交通违章时,因您未戴安全头盔驾驶二轮摩托车,违反了《道路交通安全法》第五十一条之规定,根据《福建省实施〈道路交通安全法〉办法》的有关规定,处以罚款100元记2分处罚,民警要求您自行到银行缴纳罚款。您身上未携带现金,为了方便,主动要求微信云支付。您从微信转账100元给协警,再由协警拿自己的现金100元给您当场缴纳罚款,民警当场开具福建省代收行政罚款收据给您。因7日下午回到所里时银行已经下班,于8日将此款存入政和县农业银行。
感谢您对公安工作的理解与支持!(政和县公安局于 2018-5-9 16:41回复)

诉 求 人: 张先生 事件地点: 政和县
诉求时间: 2018-5-7 17:00 截止日期: 2018-5-10 11:07