您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
噪音扰民和环保局不作为
诉求编号: NP18021300039
诉求标题: 噪音扰民和环保局不作为
诉求内容: 建瓯市芝山街道东皇太一酒吧噪音扰民,酒吧音乐开的非常大声,在我的房间内测试已经超过70分贝了。我多次拨打环保局热线12369要求环保局对酒吧进行处理,但是一直都是口头上答应会处理,后来又不了了之。我每天都生活在噪音的环境里根本没法好好休息,请有关单位尽快处理此事。(702)
部门办理:
  • 建瓯市环境保护局处理完毕 截止时间2018-3-6 09:48
    建瓯市文化体育新闻出版局处理完毕 截止时间2018-3-12 15:13
    建瓯市工商行政管理局处理完毕 截止时间2018-3-13 11:18
回复意见: 您好!
经现场核查,信访人所反映的东皇太一酒吧实为建瓯市空城休闲吧, 该酒吧设置在居民楼内,在经营过程中存在使用产生噪声的影响设备,我局执法人员当即要求业主采取隔音降噪等措施并控制音量,删除产生大功率的音乐类型歌曲降低噪声排放,并调整夜间营业时间,防止夜间噪声扰民。依据《娱乐场所管理条例》第七条规定,该酒吧应由文体部门查处取缔。我局已函告相关部门对该酒吧依法查处。下一步,我局还将不定期对该场所进行巡查,及时发现并制止噪声扰民行为的发生。(建瓯市环境保护局于 2018-2-26 15:07回复)

噪音扰民问题不属于我局职权范围。经营性噪音污染属于环保部门,请向环保部门反映。该酒吧不属于我局职责范围,请向工商部门反映。(建瓯市文化体育新闻出版局于 2018-2-27 10:59回复)

经查,您反映的建瓯市空城休闲吧已于2016年8月17日办理工商注册登记,具体登记信息如下:名称:建瓯市空城休闲吧,统一社会信用代码:92350783MA30N7FL4D,经营场所:建瓯市宏业佳园11#楼103、104店,经营范围:预包装食品、乳制品(不含婴幼儿配方乳粉)、散装食品零售。我局暂未发现其有违反工商行政管理法律法规的行为。
再次感谢您对我局工作的理解和支持!
(建瓯市工商行政管理局于 2018-2-27 15:05回复)

诉 求 人: 曹女士 事件地点: 建瓯市
诉求时间: 2018-2-13 23:57 截止日期: 2018-3-13 11:18