您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
请政府重视交通事故多发地段改善
诉求编号: NP18012200019
诉求标题: 请政府重视交通事故多发地段改善
诉求内容: 浦城县九牧镇新老街交叉口,为事故多发地段,上面是高斜度陡坡,车辆特别是外地货车经常性的车速过快往下,导致交叉口处频繁发生车祸,我作为一个几十岁九牧人,目睹多少起同样的是事故已经数不清了,可是这个路口的设施从来没有改变过,作为不专业人士,我认为,如果能有一个指示牌告知下不知情司机,应该都能减少事故发生频率,或者设置一下斑马线,或者增加一条减速带,可为什么从来没人作为,多少鲜活生命陨落在此,恳请政府可以协助无辜无助的老百姓们,谢谢
部门办理:
  • 浦城县九牧镇人民政府处理完毕 截止时间2018-1-29 11:06
回复意见: 九牧镇地处浦城县西北部,205国道横贯境内12公里,由于历史原因和受地理条件限制,国道路面较窄,路陡弯道多,基本没有路肩,过往车辆多,车流量大,且205国道穿过集镇街道和九牧村、吴墩村、杉坊村,沿线还有九牧中心小学、九牧中学、吴墩小学三所学校,交通安全形势严竣。近年来,在上级部门支持和关心下,投入资金加强安保工程建设,设置部分警示标志和安全设施,但仍时有发生交通安全事故,给群众生命财产造成较大损失。下一步镇人民政府将积极争取上级相关部门支持,加大违章驾驶行为整治力度,加强道路交通安全劝导,镇人大代表团2017年12月在浦城县第十七届人大二次会议上提交了《关于在毗邻国道学校门口附近设立(限速)高清探头的建议》,希望引起相关职能部门高度重视,实行限速管理,多增设指示牌、警示标识、减速带等,预防和减少事故发生。
在此,也请广大村民自觉遵守交规,安全文明出行,多做宣传,加强教育,尽可能避免交通安全事故发生。(浦城县九牧镇人民政府于 2018-1-26 18:56回复)

诉 求 人: 安安 事件地点: 九牧镇
诉求时间: 2018-1-22 11:03 截止日期: 2018-1-29 11:06
发表评论