您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
建阳区是否有公租房
诉求编号: NP18011200030
诉求标题: 建阳区是否有公租房
诉求内容: 异地考入建阳城区,工资2000多,不管吃和住!请问如何生存?是否有公租房可以申请呢?
部门办理:
  • 建阳区规划建设和旅游局处理完毕 截止时间2018-1-17 17:30
回复意见: 您好!
关于您反映的问题我局已收悉,现将具体情况答复如下:
因为匿名无法了解具体情况,现根据现行我区住房保障政策,回复如下:
目前建阳区住房保障资格认定申请依据2017年颁布实施的《南平市建阳区各类保障性住房准入标准规定》执行,本规定按低保家庭、低收入家庭、中等偏下收入家庭、其他家庭共四类家庭分别制定了相应的申请条件。
依据本规定,若申请人是新考入我区机关事业单位工作的新就业无房职工,可按中等偏下收入住房困难家庭中的新就业无房职工(2013年1月1日以后入职)类型向我局房管处申请住房保障家庭资格认定,申请时必须符合以下条件:1.申请人在建阳中心城区常住或稳定就业。2.申请人家庭在本区范围内无住房或人均住房面积不超过15平方米,单身家庭(含离婚、丧偶人员)申请人在本区范围内无住房、未租住公有住房;3.申请人家庭人均年收入不超过3万元,且家庭总资产不超过12万元;单身家庭总资产不超过10万元;4.申请人家庭成员未重复享受公租房、廉租住房补贴等住房保障福利性政策。稳定就业是指在申请地辖区连续稳定就业,且能够提供同期缴纳社保或公积金证明,主要包括:1.与用人单位签订1年以上劳动合同,且连续缴纳12个月以上企业职工基本养老保险或住房公积金的对象;2.在申请地辖区居住1年以上,且连续缴纳1 2个月以上企业职工基本养老保险的灵活就业人员。
若申请人符合上述条件,请备齐相关申请材料,到我局房管处窗口申请住房保障资格认定。目前2017年度建阳区公租房保障资格认定申请受理已结束,为方便后续申请家庭办理申请手续,从今年起建阳区公租房保障资格认定申请已实行常态化受理,符合条件的申请家庭可在工作日前来我处提交申请,当申请家庭数量累计达到规定要求即开展一次公租房配租工作。
如需详细了解我区住房保障相关政策及业务可前往我局房管处住房保障窗口进行咨询,或拨打咨询电话:0599~5822180。
感谢您对住房保障管理工作的理解与支持。(建阳区规划建设和旅游局于 2018-1-16 17:35回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 建阳区
诉求时间: 2018-1-12 16:45 截止日期: 2018-1-17 17:30
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 建阳区规划建设和旅游局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件