您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
饮用水污染严重
诉求编号: NP18011200024
诉求标题: 饮用水污染严重
诉求内容: 浦城县富岭镇饮用水污染严重,河水很浑浊,我打环保热线(12369)投诉,但是没人来处理;报警之后民警来取证,但也无法解决。现在在建设的新的水源地也被污染了,请问到底是哪个部门能够处理?请尽快解决人民饮用水的问题。(708)
部门办理:
  • 浦城县富岭镇人民政府处理完毕 截止时间2018-1-26 15:23
回复意见: 反映自来水污染的回复
富岭镇所在地自来水厂建于上世纪90年代,至今已运行约20年。由于附近没有大的水资源满足供应富岭镇所在地用水需求。当时也有取地下水的方案,深水井打好后,水质化验不达标,部分显微量元素超标,该方案也不能用,最后只能采用大石溪河水饮用,建成了富岭自来水厂。
由于近期降水较少以及上游群众生产造成河水较为浑浊,而富岭镇自来水厂设备又比较简陋,不能把水质完全处理好,造成自来水浑浊。
根据现实情况,富岭镇党委政府一直在向上级争取项目,希望能早日解决富岭镇所在地群众用水问题,目前富岭镇自来水升级改造工程已经开工建设,力争在2017年底完成该工程,使富岭镇所在地群众用上安全、放心的自来水。(浦城县富岭镇人民政府于 2018-1-19 09:42回复)

诉 求 人: 先生 事件地点: 浦城县
诉求时间: 2018-1-12 15:04 截止日期: 2018-1-26 15:23
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 浦城县富岭镇人民政府
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件