您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
小孩看病报销问题
诉求编号: NP18011100044
诉求标题: 小孩看病报销问题
诉求内容: 刚出生的小孩社会保障卡办不下来,工作人员说小孩只要拿户口本到医院看病就可以报销,但是我带孩子到邵武市立医院看病医院说没有社会保障卡不能报销,希望相关部门处理,谢谢!(705)
部门办理:
  • 邵武市人力资源与社会保障局处理完毕 截止时间2018-1-26 09:23
回复意见: 您好!根据您咨询的问题,现答复如下:
1、2018年1月开始全省“三保合一”改革,邵武市立医院电脑接口系统正在改造中还尚未完成,没有社会保障卡的病人暂时不能实现报销(平时正常情况下没有社会保障卡的群众持本人户口薄或身份证也可实现报销)。您小孩看病的时间恰逢系统改造时段,医院系统正在努力衔接中,您可在3月31日前持小孩户口薄到医院进行报销即可。
2、您小孩的社会保障卡尚未领到,您可持小孩户口薄到邵武市农村信用合作联社社会保障卡制卡处制卡(邵武市人民医院正对面),一至两星期即可领取到社会保障卡。
如有不详可致电咨询:
南平市医管中心邵武管理部:8366357(报销)、8367710(制卡)

南平市医疗保障基金管理中心邵武管理部
(邵武市人力资源与社会保障局于 2018-1-12 15:20回复)

诉 求 人: 王先生 事件地点: 邵武市
诉求时间: 2018-1-11 16:49 截止日期: 2018-1-26 09:23