您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
香港的驾驶证是否能在延平区使用?
诉求编号: NP18011100018
诉求标题: 香港的驾驶证是否能在延平区使用?
诉求内容: 我想咨询香港的驾驶证能否在南平市延平区使用,需要哪些手续?怎么办理?希望工作人员给予解答,谢谢!(705)
部门办理:
  • 南平市交警支队处理完毕 截止时间2018-1-15 14:37
回复意见: 张先生:
您好!您的来邮已收悉,现答复如下:
根据《机动车驾驶证业务工作规范》第四节第十二条,持境外机动车驾驶证的华侨,香港、澳门特别行政区、台湾地区居民,应当向出具住宿登记证明的公安机关所在地的车辆管理所申请机动车驾驶证;持境外驾驶证的内地居民应当向户籍地、居住地的车辆管理所申请机动车驾驶证。
因此张先生需要到南平市公安局交警支队车管所驾管中心(地址为:延平区常坑驾驶人考试中心)申请换证之后才能在延平区驾驶机动车。请张先生携带境外驾驶证、本人身份证(或临时入境证明、护照)、一寸白底彩照三张、身体条件证明(县级以上医院出具)到驾管中心申请换证。如有疑义,可拨打咨询电话:0599—8805515。
感谢您对公安工作的理解与支持!
(南平市交警支队于 2018-1-12 10:43回复)

诉 求 人: 张先生 事件地点: 延平区
诉求时间: 2018-1-11 14:00 截止日期: 2018-1-15 14:37
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 南平市交警支队
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件