您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
对NP17121600014教育局回复极其不满意,再次诉求请正面回答小学划片问题!
诉求编号: NP17122600023
诉求标题: 对NP17121600014教育局回复极其不满意,再次诉求请正面回答小学划片问题!
诉求内容: 1、按户籍金科御苑小区的住户户口是落在怡园社区,是居民户口(南浦街道怡园社区德秀大道里塘路30号),不是农业户口。社区及公安部门可查户籍所在地的,并非里塘村,也不是里塘村农业户口!
2、按就近入学原则,为什么一墙之隔的小区后门(横山路)里面的住户是划光明小学,而不是里塘村小?
3、里塘小学当然是光明中心小学下属村小,无可厚非的概念,居民户口怎么去农村念小学,平时有征地拆迁分钱,又不承认我们是里塘村民,这不是前后矛盾吗?但是不管是按户籍划片还是“就近入学”原则,划里塘村小实难服众!
4.请教育局给出金科御苑小区划片里塘村小的依据及横山路居民划片光明小学的依据,我倒要看看仅一墙之隔如何不同适用“就近入学”原则!
部门办理:
  • 浦城县教育局处理完毕 截止时间2018-1-10 16:39
回复意见: 感谢您的来信及对小学招生和转学工作的关注和支持:
根据《教育部办公厅关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(教基一厅[2017]1号)、《福建省教育厅关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(闽教基[2017]9号)、《福建省教育厅关于印发福建省中小学生学籍管理办法的通知》(闽教基[2016]44号)和县政府2011年7月27日第九次常务会议精神,为进一步规范招生行为,促进教育公平,我县城区2017年义务教育学校一年级招生实行按户籍划片入学,片外生通过电脑随机派位的方式。
按照就近入学的原则,金科御苑小区划为五里塘小学招生片区。五里塘小学系光明中心小学下属学校。2002年8月,城关小学就按照就近入学原则,确定了按道路进行划分招生片区。2008年8月,光明小学片区进一步完善,形成了现在的招生区域。
金科御苑2011年开始建设,2013年交房,根据2008年完善的招生划分区域,属于五里塘小学。五里塘小学片区中不仅有村也有社区。金科御苑小区自建成以来一直就是划片在五里塘小学招生。

(浦城县教育局于 2018-1-4 10:23回复)

诉 求 人: 123 事件地点: 浦城县
诉求时间: 2017-12-26 11:32 截止日期: 2018-1-10 16:39
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 浦城县教育局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件