您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
农村旧房重建,如何办理土地证
诉求编号: NP17111500018
诉求标题: 农村旧房重建,如何办理土地证
诉求内容: 我家的老房子是父亲在九几年从同村的人买的,当时没有办理什么证件,就只有一份土地证(还是原户主的)。二十多年过去了,父亲离世,我现在把旧房推倒重建,想要办理房产证,土地证之类的证件,请问需要去哪里办理,和需要什么材料?
部门办理:
  • 邵武市国土资源局处理完毕 截止时间2017-11-17 15:20
回复意见: 邱先生您好,您在邵武市12345便民服务平台提交的诉求已转至我局,现答复如下:
一、根据您提供的信息,初步判断您的房屋属农村宅基地土地使用权,目前政府已经开展农村房屋和地籍调查,待成果提交后再行申请该房屋登记,可以节省部分资金。
二、建议您可以着手准备以下材料方便日后办理:
1.买方已去世,您需要先行协商确认此套房屋的继承人,买方继承人再与原房主继承人取得联系,签署房屋买卖协议;2.由于该房屋已经重建,需要咨询规划部门如何取得相关材料;(邵武市国土资源局于 2017-11-17 09:01回复)

诉 求 人: 邱先生 事件地点: 邵武市
诉求时间: 2017-11-15 09:35 截止日期: 2017-11-17 15:20