您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
外地户口办法居住证难
诉求编号: NP17091900042
诉求标题: 外地户口办法居住证难
诉求内容: 本人是建阳户籍,来松溪已经20多年了,与2017年9月18日购买一部摩托车,需要挂牌,但是挂牌需要居住证,郑墩派出所不让办理,说没有房产证,,但是新农村的这种房子暂时都没有房产证[2015年在松溪县郑墩镇杉溪新农村盖一栋三层半住房门牌【杉溪村金塘157号】],
我提交了杉溪村房子证明还有门牌号也都有进入郑墩镇派出所档案,还有水电开户等等各种发票,但是郑墩镇派出所就是要我提交房产证,我该怎么办?
转办意见:
  • 南平市12345便民服务平台 1、请 松溪县12345便民服务平台 在 2017-9-21 09:24 前批转。 (2017-9-20 09:24)
  • 松溪县12345便民服务平台 1、请 松溪县公安局 在 2017-9-26 09:42 前回复。 (2017-9-21 09:42)
市领导批示:
区(市)县 领导批示:
延期申请
回复意见: 你好,根据福建省实施《居住证暂行条例》办法第七条规定:公民离开常住户口所在地,到其它城市居住并办理暂住登记半年以上,符合下列条件之一的,可以申领居住证:
(一)合法稳定就业:在居住地被国家机关、社会团体、企业事业单位录用(聘用)、招用,或者从事其他生产经营活动的;
(二)合法稳定住所:在居住地具有合法所有权的房屋、租凭的房屋或者用人单位、就读学校的宿舍居住的;
(三)连续就读:在居住地全日制小学、中学、中高等职业学校或者普通高等学校取得学籍并就读的;
根据福建省实施《居住证暂行条例》办法第八条 公民申领居住证,应当到居住地公安派出所或者受理机构采集人像信息,提交《福建省居住证申领表》、居民身份证,并根据以下规定提供相关材料:
(一)符合本办法第七条第(一)项合法稳定就业规定应当提交的材料为:工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明、录用(聘用)证书、社保缴纳凭证等;
(二)符合本办法第七条第(二)项合法稳定住所规定应当提交的材料为:自有(亲友)房屋产权证明文件或者购房合同、房屋租赁合同、房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;
(三)符合本办法第七条第(三)项连续就读规定应当提交的材料为:学生证或者就读学校出具的连续就读证明等。
以上证明材料只需提供其中一项就可以。
根据郑义青提供的村证明是不符合“合法稳定住所”需要的相关材料办理居住证。
目前,郑墩派出所民警已经根据郑义青的具体情况,积极引导郑义青提供符合办理条件的相关证明材料办理居住证业务。
(松溪县公安局于 2017-9-25 09:02回复)
诉 求 人: 郑义青 事件地点: 松溪县
诉求时间: 2017-9-19 18:09 截止日期: 2017-9-26 09:42
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 很满意    满意    一般    不满意    很差
选择评论部门:
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件