您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
请求给予办理城乡居民基本养老保险
诉求编号: NP17091400019
诉求标题: 请求给予办理城乡居民基本养老保险
诉求内容: 本人长年在外务工,未能及时申请办理城乡居民基本养老保险手续。今年初,我到乡里申请办理,却被告知错过办理时限了。城乡居民养老保险制度是党和国家出台的惠及广大人民群众的好政策,根据有关文件精神,要实现应保尽保,应发尽发。为此,恳请政府领导帮助协调相关部门为我办理城乡居民基本养老保险手续。
(本人的社会保障号:352121195510194522)
转办意见:
  • 南平市12345便民服务平台 1、请 顺昌县12345便民服务平台 在 2017-9-15 11:14 前批转。 (2017-9-14 11:14)
  • 顺昌县12345便民服务平台 1、请 顺昌县人社局 在 2017-9-20 07:54 前回复。 (2017-9-15 07:54)
市领导批示:
区(市)县 领导批示:
延期申请
回复意见: 根据《顺昌县人民政府关于完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(顺政综〔2014〕349号)文件第七条相关规定,参保年龄需在60周岁前,如未参保,则无法享受基础养老金。
经查李润妃同志,社会保障卡号352121195510194522现年已61周岁,此前未参加城乡居民社会养老保险,而我县制度实施的时间为2011年10月1日,至今已近7年,李润妃同志的参保年龄属于超龄,按目前的相关政策,不符合参保要求。
(顺昌县人社局于 2017-9-19 12:05回复)
诉 求 人: 李润妃 事件地点: 顺昌县
诉求时间: 2017-9-14 10:42 截止日期: 2017-9-20 07:54
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 很满意    满意    一般    不满意    很差
选择评论部门:
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件